Консультация специалиста

На ваши вопросы отвечает Наталия Блинова, директор департамента розничного бизнеса московского филиала РОСГОССТРАХ БАНКА

ЗАДАТЬ ВОПРОС



Кредитный
калькулятор
Проценты: (%)
Период: (месяцы)
Сумма кредита:
Платеж в месяц:
Сумма всех платежей:
Сумма всех процентов:

Последние комментарии на сайте:

20-03-2016 15:01:23 Ryan — Дравствуйте ! Нужен ли вам законное и быстрое обслуживание кредита? Подайте заявку и получить наличные деньги ...

18-03-2016 18:07:59 Василий — Государство хочет контролировать деньги вот и все другого нет! ...

18-03-2016 13:55:52 Александр — Не знаю лично на мое мнение кредит наличными это уже крайний случай. Сам не очень доверяю ...

18-03-2016 13:52:09 Илья — Неплохой сайт.Кредит наличными без подтверждения дохода. Все честно и быстро, очень рад сотрудничеству с вами, всего ...

18-03-2016 13:41:15 Людмила — Стараюсь кредиты не брать. Но бывают ситуации когда очень нужно.Доверяю Сбербанку.. Посоветуйте кто уже брал в ...

Главная » Деньги » Как вернуть деньги за обучение?

Как вернуть деньги за обучение?

Как вернуть деньги за обучение фото

Сегодня, когда обучение в ВУЗах и других учебных заведениях обходится очень дорого, вернуть даже небольшую часть потраченных на оплату обучение денежных средств - это одна из неплохих возможностей пополнить свой бюджет. Сегодня в 219 статье 2 части НК РФ предусмотрен специальный вид налоговых вычетов, к ним также относится вычет с сумм, заплаченных на обучение, в размере 13 %.

Что же представляет собой данный налоговый вычет? Это возвращенные налоговой службой 13 % из средств, которые заплачены за обучение в образовательном учреждении. На данный налоговый вычет имеют право родители или опекуны детей, возраст которых до 24 лет и которые обучаются в образовательных учреждениях на очной форме. Такой вычет могут оформить не только родители обучающегося, но и его опекуны. Либо вы можете оформить его для себя, в этом случае не имеет значение, сколько вам лет, и на какой форме обучения вы учитесь.

Обучение это может проходить не только в ВУЗах, но также в частных дошкольных учреждениях, средних специальных учреждениях, а также на курсах повышения квалификации. Главное условие это наличие у организации, в которой проводится обучение лицензии на осуществление образовательной деятельности. Но размер налогового вычета имеет свои ограничения, так например размер налогового вычета не должен превысить 120 тыс. руб. если вы самостоятельно оплачиваете свое обучение и 50 тыс. руб. если вы оплачиваете обучение члена своей семьи.

Список документов

Для оформления налогового вычета чтобы вернуть деньги за обучение необходимо собрать некоторый пакет документов. В него обязательно должны входить:

  • Заявление в налоговый орган о предоставлении вычета;
  • справка о зарплате по форме 2-НДФЛ;
  • договор об оказании платных образовательных услуг с образовательным учреждением;
  • банковские платежные документы, квитанции, чеки либо иной другой документ подтверждающий факт оплаты образовательных услуг;
  • заполненная налоговая декларация, ее можно получить в налоговом органе либо скачать на сайте. Заполнить ее не сложно, для этого в налоговой существуют образцы заполнения данной декларации, если же вы затрудняетесь с заполнением, то существует огромное количество фирм, заполняющих подобные декларации за вполне демократичную цену.
  • Если вы оформляете налоговый вычет на образование детей, то дополнительно нужно представить справку из образовательного учреждения, которая подтвердит факт обучения на очной форме, свидетельство о рождении ребенка и если вычет оформляет опекун, то еще и копию распоряжения о назначения его опекуном.

По закону после того как вы подали в налоговый орган соответствующий пакет документов рассмотреть вашу заявку должны в течение трех месяцев, что увы на практике не всегда происходит. В таком случае поможет только жалоба в вышестоящий орган.

Герасимова Людмила | 27 марта 2012 года



Анастасия 12-07-2013 09:17:59
Добрый день, подскажите достаточно ли от института справки о том, что я оплачивала его весь год по договору такому-то (без указания суммы, такие справки не выдают,сумма указана в допсоглашении). Дело в том, что оплачивала всегда прямо в институте, а не через банк. Спасибо заранее.

[Ответить]
↑ -1 ↓
наташа 27-02-2013 15:33:25
если я работала во время учёбы на заочном только 3 месяца,могу я получить деньги (сейчас работаю)

[Ответить]
↑ +17 ↓
Наталья 17-10-2012 15:42:26
Подскажите пожалуйста, если работаешь не официально, и руководитель не может предоставить форму 2-НДФЛ, как быть?

[Ответить]
↑ +9 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить